Прошедшая неделя открыла выставку стеклянных произведений искусства Glasstress. Выставка поделилась на две части. Первая часть размещена на этаже палаццо Кавалли-Франкетти на Гранд-канале, а вторую обосновали в Мурано – это главный центр по производству стекла в Венеции, недавно открывшийся музей Berengo Centre for Contemporary Art and Glass.

Традиционные муранские изделия совсем не похожи на те, которые были представлены на выставке – замысловатые вазы, громоздкие канделябры, украшения и нелепые скульптуры. Организаторы выставки имели цель отобразить наглядно работы известных современных художников с таким материалом. Участниками выставки оказались такие известные личности как архитектор Заха Хадид, дизайнеры Токудзин Есиока и Кики ванн Эйк, Вик Мюнц и Моника Бонвичини, работы которой можно посмотреть в главном проекте биеналле в Арсенале.

Адриано Беренго, хозяин фабрики по изготовлению стекла и галереи Berengo Studio. Стал инициатором и вдохновителем выставки Glasstress. Последние 20 лет этот проект был его мечтой и наконец, он решил воплотить мечту в жизнь и продолжить дело итальянского мастера Эджио Константини. Он начал этот проект еще в 1950-е годы. Этот мастер имел собственную мастерскую под названием «Кузница ангелов», где произведения из стекла изготовляли по эскизам Оскара Кокошки, Пабло Пикассо, Макса Эрнста, Марка Шагала и Ле Корбюзье. К сожалению дела, у него шли неважно, не хватало финансов на изготовление скульптур.