Профессором Олегом Меркушевым разработана новая, более дешевая технология производства электрохромного стекла, позволяющая получить экономию тепло- и электроэнергии.

Метод автора более экономичен в сравнении с зарубежными аналогами на 15-20%. Электрохромное (ЭХ) стекло отличается от обычного тем, что наличие в нем особых слоев обеспечивает возможность изменения своего цвета и соответственно плотности затемнения при изменении интенсивности световых лучей. Таким образом, ЭХ стекло может не пропускать тепловое излучение в помещение в летний период либо подавлять его попадание в зимний период. Олег Меркушев подчеркивает, что в РФ стекла такого типа не выпускаются.

ЭХ стекла имеют 5 специальных слоев, на 2 из которых нанесен особый электропроводный слой. При действии малого электротока протекает процесс тонирования стекол до необходимого уровня. Изобретение специальных реактивов для производства ЭХ стекол длилось пять лет. На своей кафедре профессором было изготовлено несколько образцов. Для проведения исследований и изготовления образцов в условиях лаборатории было потрачено примерно один миллион рублей. Более низкая стоимость на изготовление ЭХ стекол была достигнута Олегом Меркушевым благодаря замене дорогих реактивов (например, вольфрам) более дешевыми.

По мнению изобретателя, ЭХ стекло может быть пригодным при решении проблем комфорта, экологии, энергосбережения в строительстве и в транспортном производстве - воздушном, железнодорожном, а также в автомобилестроении.