В России на базе производственных мощностей фирмы Adco Engineering (производитель нанопокрытий для технологий солнечной энергетики и электроники) при поддержке РОСНАНО прогнозируется строительство двух предприятий.
Профилем первого - станет разработка методики нанесения нанопокрытий, а второе, соответственно, будет заниматься процессом нанесения нанокомпозитных покрытий на различные материалы, например, стекло или пластик. По мнению экспертов, данная продукция будет особо востребована предприятиями-изготовителями солнечных модулей, архстекла и т.д.
Менеджеры Adco Engineering и корпорации РОСНАНО считают наиболее инвестиционно привлекательной в этом плане Рязанскую область, которую они назвали выгодным полигоном для перспективных проектов. Возможным местом расположения инновационных предприятий считают Пронский район, где запроектировано обустройство специальной экономической зоны промышленно-производственного типа под названием Новомичуринская.
Олег Булеков (министр экономразвития и торговли Рязанской области) после встречи с менеджерами американской компании озвучил планы и информацию о предпосылках обретения статуса резидента особой экономической зоны, а также упомянул об имеющихся льготах и привилегиях и кроме того, о перспективных направлениях производства.
Преимуществом создания базы производственных мощностей в Рязанской области можно назвать создание высокотехнологичного производства в сфере строительства, которое обеспечит рабочими местами 450 жителей области. По технологическим процессам производство будет разделено на три участка: механическая обработка, сборка и тестирование (планируется открытие сервисного центра).
По экспертным оценкам для запуска производственных линий необходимо закупить специальное оборудование на сумму 5 миллионов долларов.
Для Рязанской области это будет поистине выгодный во всех смыслах проект: производственный комплекс области пополнится новыми предприятиями, а сама она, возможно, введет моду на использование архстекла с нанопокрытием.