В маленьком поселке Кабардинка Краснодарского края, в конце июля состоялось открытие необычной галереи художественного и дизайнерского стекла.
Специфика этой поселковой галереи в многообразии экспозиционных работ. Там нашли свое место эталоны искусности и высокой квалификации стеклодувов России и производителей поделок из хрусталя, которые для выполнения своих шедевров применяют различные технологии и методики.
Гости галереи смогут получить незабываемые эстетические впечатления от просмотра уникальных творений из стекла и хрусталя, а также открыть для себя удивительный мир производства и обработки этих материалов, и способов производства высокохудожественных изделий непосредственно от мастеров.
Экспозиция разделена на три тематических направления: зал для самых маленьких посетителей, "хрустальная" комната и зал художественного стекла. В любом из залов есть на что посмотреть, всем ценителям прекрасного.
Известный коллекционер Кубани Юрий Попандопуло, который задумал и воплотил эту выставку, сообщил, что детский зал - это волшебное место, где уютно устроились, сделанные из стекла и хрусталя, герои русских народных и зарубежных сказок и мультфильмов. А в зале художественного стекла, посетители смогут увидеть огромное количество необычных ваз и статуэток. Название "хрустальная" комната говорит само за себя. Там расположились хрупкие и необычайно прекрасные экспонаты из хрусталя. Некоторые предметы из демонстрируемой экспозиции можно будет купить. В будущем в галерее планируется монтаж печей для обжига стекла, поскольку организаторы задумали демонстрировать посетителям выставки полный процесс изготовления изделия.