Недавно у изобретателя Маркуса Кайзера из Англии появилась смелая идея обустройства комплекса производства стекла в пустыне. Эта мысль проста и логична, однако факт остается фактом, ранее до этого не додумался никто. А если и существовали какие-то разработки, то уж о воплощении задумки в жизнь дело точно не дошло.
Практическая ценность замысла такого проекта в том, что основным сырьем для производства стекла является песок. А где может быть его больше, нежели в пустыне? Кроме того, технологический процесс изготовления предусматривает наличие высокой температуры. И это условие выполнить легче всего именно в пустыне. Таким образом, целесообразность реализации проекта на лицо. Но и это еще не все! Solar-Sinter - это не обычное предприятие, это огромный трехмерный принтер.
Так называют устройства трехмерной печати, которые в процессе работы "выпекают" объемные изделия из сыпучих материалов. В основу технологии положен принцип спекания: за счет высоких температур специальные лазеры из порошкового сырья или смол спекают прочные износоустойчивые фигуры. А солнечная печь Solar-Sinter появилась после долгих испытаний, после которых выяснилось, что использование пластика как сырья не обязательно, его с успехом может заменить и обычный песок, подвергнутый лазерному излучению. Маркус Кайзер уже долгое время изучает свойства солнечных лучей.
Кстати, именно он является автором опытного образца «солнечных ножниц». Но его последний проект пока что является наибольшим прорывом. Изобретатель провел специальный эксперимент: в течении некоторого времени он засыпал в тигель песок, постепенно слой за слоем, и смог сделать чудесный горшочек. Если учесть, что произведен он был на установке ручной сборки, то выглядит он практически совершенно. Маркус очень доволен результатами и уверяет, что расширение возможностей комплекса позволит, кроме посуды из стекла, создавать изделия, необходимые для науки, например, огромные зеркала, используемые в астрономии.