Недавно американским химикам улыбнулась удача: они сумели добиться получения кристалла металлического стекла, основой которого служит сплав алюминия и церия. Этот прорыв существенно приближает науку к получению идеального стеклянного материала.
Собственно, научные работники и технологи давно бьются над проблемой получения стекла, которые имело бы однородный состав, одновременно сочетало бы в себе лучшие характеристики современного стекла и отсутствие минусов в виде низкой износостойкости и недостаток прозрачности.
Проводились эксперименты по наблюдению за "поведением" такого стекла при взаимодействии с некоторыми подобными стеклу соединениями, например, водой, оксидом кремния и цеолитом. Опытные образцы продемонстрировали наличие структур ближнего и среднего порядка, но получение «идеального стекла» осуществить не получилось.
Разработчик сообщают, что для получения желаемого стекла необходимо обеспечить очень высокое давление, чтобы нейтрализовать разницу между электропотенциалом и размером атомов алюминия и церия. При обычном давлении эта разница будет мешать реакции.