Среди широкого спектра стеклянных материалов (прозрачное, матовое, с тонировкой) некоторое время назад появилась новая разработка - стекло с меняющейся прозрачностью. Оно устойчиво к ударам, экологически безопасно и таит в себе некую тайну: при включенном свете оно прозрачно, а если выключить электрический свет тут же становится матовым. Такий вид стекла часто используют для необычных дизайнерских решений в интерьере, либо как оригинальную ширму в ванной комнате. Кстати, в ванной можно применять цветное или каленое стекло, которое создаст эффектные радужные лучи при включенном светильнике. Также можно прибегнуть к использованию стеклянных ванн, раковин и даже мебели, которая визуально расширит даже самое тесное пространство.
Иногда в ванной делают стеклянный пол, для него используется особое покрытие, которое предотвращает скольжение. Он может быть из цветного стекла с подсветкой или подсвеченными композициями из ракушек и песка.
Стену ванной, которая примыкает к холлу, можно декорировать витражом. При включенном в ванной свете можно наслаждаться витражным рисунком из холла или принимать ванну в романтической атмосфере.